某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人.审讯中,四个人的口供如下:
某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人.审讯中,四个人的口供如下:
甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的.”
乙:“丁就是罪犯.”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库.”
丁:“乙是有意陷害我.”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话.那么
A.甲是盗窃仓库的罪犯.
B.乙是盗窃仓库的罪犯.
C.丙是盗窃仓库的罪犯.
D.丁是盗窃仓库的罪犯.
E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯.
甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的.”
乙:“丁就是罪犯.”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库.”
丁:“乙是有意陷害我.”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话.那么
A.甲是盗窃仓库的罪犯.
B.乙是盗窃仓库的罪犯.
C.丙是盗窃仓库的罪犯.
D.丁是盗窃仓库的罪犯.
E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯.
其他人气:718 ℃时间:2020-06-30 15:08:07
优质解答
这题目中的真话,假话设定为四人说的话为相对的,即要么肯定,要么否定,不存在模糊定论.假设,甲真话,那么甲不是罪犯,同样乙属于假话,那么丁就不是罪犯.丙属于假话,那么乙不是罪犯.甲,乙,丁都不是罪犯,那么丙就是罪犯,但...
我来回答
类似推荐
- 在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下: A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的; B:D是罪犯; C:B才是罪犯,我
- 甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯.他们的口供如下:甲:是乙干的.乙:是丁干的.丙:我没有杀人.丁:乙在撒谎.这4人中,只有一人说了真话,那么到底谁是凶手?
- 一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.
- 甲、乙、丙、丁4个嫌疑人,只有1个是偷盗者.在审讯过程中,四个诚实或说谎都有可能.
- 有家珠宝店发生盗窃案,被盗走许多珠宝,经几个月侦破,查出作案人是abcd中的一人.审讯四人.口供如下:
猜你喜欢
- 1>已知:如图,D是△ABC的BC边上的中点,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E,F,且DE=DF.请判断△ABC是什么三角形?并说明理由.
- 2已知:方程X-1/X=1二分之一的解是X1=2,X2=-½;方程X-1/X=2又2/3
- 3一个正N棱柱有22个面,且所有侧棱长的和为100CM,底面边长为5CN,求它的一个侧面积
- 4氮气可以用来做什么?
- 51库伦多大
- 6have time 的同义词组
- 7根据算式补充问题. 光明小学计划植树1200棵,结果第一次植了5/8,第二次植了3/5. ①1200×3/5_ ②1200×(5/8-3/5)_ ③1200×(5/8+3/5-1)_.
- 8长城的修建时间几年到几年,什么朝代,
- 9谁知道“夕阳无限好,只是近黄昏”是谁写的?
- 10函数y=根号(ax²+3ax+1)的定义域为R则实数a的取值范围是