一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.

一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.
甲说:“我不是罪犯”
乙说:“丁是罪犯”
丙说:“乙是罪犯”
丁说:“我不是罪犯”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话.请问,谁说的是真话,谁是罪犯,写出推到过程.(做题过程)
数学人气:323 ℃时间:2020-06-29 20:46:20
优质解答
假设;甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1.甲否.2.丁否.3.乙否4.丁是.第二句话和第四句话矛盾,假设不成立.
假设乙是真话,推定:1.甲是.2.丁是.3.乙否.4.丁是.第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、
假设丙是真话,推定:1.甲是.2.丁否.3.乙是.4.丁是.有矛盾,假设不成立.
假设丁是真话.推定:1.甲是.2.丁否.3.乙否.4.丁否.
所以答案是;丁说的真话,甲是罪犯.
我来回答
类似推荐
请使用1024x768 IE6.0或更高版本浏览器浏览本站点,以保证最佳阅读效果。本页提供作业小助手,一起搜作业以及作业好帮手最新版!
版权所有 CopyRight © 2012-2024 作业小助手 All Rights Reserved. 手机版