26.恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发

26.恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发
生如下反应:N2 (g) + 3 H2(g) 2NH3(g)(注意:不要计算过程)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt (N2) = 13mol,nt (NH3) = 6mol,a= .
(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算平移时NH3的物质的量:.
(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始)∶n(平) = .
(4)原混合气体中,a∶b = .
(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,(N2)∶ (H2)= .
(6)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3) = .
化学人气:695 ℃时间:2020-07-02 14:06:26
优质解答
1a=25mol
2 8mol
35:4
42:3
51:2
63:3:2
我来回答
类似推荐
请使用1024x768 IE6.0或更高版本浏览器浏览本站点,以保证最佳阅读效果。本页提供作业小助手,一起搜作业以及作业好帮手最新版!
版权所有 CopyRight © 2012-2026 作业小助手 All Rights Reserved. 手机版