乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话.
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾.
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立.
故而乙丙真话,甲丁假话.
关于逻辑学的日常推理问题
关于逻辑学的日常推理问题
有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的
有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的
数学人气:901 ℃时间:2020-02-05 18:09:05
优质解答
我来回答
类似推荐
猜你喜欢
- 1X+根号(X²-20X+200)这个代数式怎么求最小值?
- 2计算(能简便的要简便)2.87+5.6-0.87+4.4 18分之11×9-18分之11×6 420÷7÷6
- 3一种饼干包装袋上标着:净重(250+-5克).表示这种饼干的标准质量是250克,实际每袋最少不少于()
- 4除叶片外,植物的其他器官是否也能进行光合作用?为什么?
- 5一宾馆有二人间,三人间,四人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种客房共7间,如果每个房间都住满,租房方案有( ) A.4种 B.3种 C.2种 D.1种
- 6猎豹是动物世界的短跑冠军,速度可达28m/s,它5min能跑多远?
- 7那人家底不差,不是没钱.几个人坐在一起饮茶聊天,有个人家底一半,有个人家底不好.家底不好的人经常埋怨周围不公,没钱等,觉得有钱的人等等之类,反正都是不好的事情.家底一半的人也有倾向家底不好的人的思想.但是,这个家底有钱的人,但是他好喜欢说的
- 8三年级数学题用24个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是多少厘米?
- 9质量为m的物体放在粗糙地面上,用水平力F拉动物体是产生的加速度为a,如把水平力改为2F,则物体的加速度为
- 10在下列方程中,是一元二次方程的为: