这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词 甲说:是乙偷的!乙说:不是丙偷的!丙说:他们都在说谎!警察知道这三个肯定有一个是小偷,也肯定有一个人说谎,请问谁是小偷谁在说谎,请说明理由 请务

这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词 甲说:是乙偷的!乙说:不是丙偷的!丙说:他们都在说谎!警察知道这三个肯定有一个是小偷,也肯定有一个人说谎,请问谁是小偷谁在说谎,请说明理由 请务必用初三要求的反证法解释,否则我可能听不懂
数学人气:763 ℃时间:2020-02-04 01:00:52
优质解答
假设是乙偷的,那么三人中只有丙在说谎,符合题意;假设是甲偷的,那么三人中甲和丙都在在说谎,不符合题意;假设是丙偷的,那么三人中甲和乙都在在说谎,不符合题意.因此乙是小偷丙在说谎.
我来回答
类似推荐
请使用1024x768 IE6.0或更高版本浏览器浏览本站点,以保证最佳阅读效果。本页提供作业小助手,一起搜作业以及作业好帮手最新版!
版权所有 CopyRight © 2012-2024 作业小助手 All Rights Reserved. 手机版