甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道

甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号?
数学人气:371 ℃时间:2019-10-14 05:46:42
优质解答
假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说:“丙是4号,乙是2号”,“丙是4号”就是对的,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2号,丙是3号”就没有对的了,这与题目要求相矛盾,故这种假设不成立.那就是赵说的后半句“乙是3号”是对的,可以推出:钱说的“丙是4号”是对的,孙说的“丁是2号”是对的,李说的“乙是3号”是对的,可见甲是1号.所以甲1号,乙3号,丙4号,丁2号.
答:丙的号码是4.
我来回答
类似推荐
请使用1024x768 IE6.0或更高版本浏览器浏览本站点,以保证最佳阅读效果。本页提供作业小助手,一起搜作业以及作业好帮手最新版!
版权所有 CopyRight © 2012-2024 作业小助手 All Rights Reserved. 手机版