在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词: ①甲不是主犯; ②乙不是

在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:
①甲不是主犯;
②乙不是从犯;
3丙不是与案犯无关的人.
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
数学人气:495 ℃时间:2020-04-13 10:52:52
优质解答
假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛...
我来回答
类似推荐
请使用1024x768 IE6.0或更高版本浏览器浏览本站点,以保证最佳阅读效果。本页提供作业小助手,一起搜作业以及作业好帮手最新版!
版权所有 CopyRight © 2012-2024 作业小助手 All Rights Reserved. 手机版